Ensemble de 9 pièces en porcelaine à décors imprimés ou peints monochromes ou polychromes et or d'inspiration du XVIIIème siècle européen ou asiatique :
- 3 tasses et 3 sous-tasses à décors à la fleur d'oignon, de fleurs façon Imari ou de scènes de chasse.
- petite marchande de fleurs. H. : 11.6 cm. Quelques éclats.
- écureuil en blanc. H. : 14.5 cm.
Marques en bleu aux épées croisées.
- jatte carrée à côtes torses ornée de fleurs. Larg. : 22.4 cm.
Marque en bleu à la couronne.
= Quelques usures, notamment au revers de la sous-tasse aux scènes cynégétiques ; quelques égrenures aux sujets.