«Les exploits d'Isidore Mac-Aron et d'Anatole Fricotard». Gouache originale signée, ayant servie pour la couverture de cet album. 38 x 49,5 cm. Louis FORTON (1879-1934) Le père des «Pieds nickelés» (en 1909) et de «Bibi fricotin» (en 1924). Il fit d'autres bandes dessinées et de nombreux dessins humoristiques. Il collabora à «Polichinelle», «L'épatant», «La vie de Garnibon»...