LINA BARETTI pour JACQUES FATH Collier collerette à médaillons émaillés anciens brodés de perles nacrées et de cristal vert - fermoir ruban velours
Pièce unique exécutée par Thérèse Tardu en 1945 pour le Bal des Petits Lits Blancs à l'Opéra de Paris
Longueur 66cm
(très légères fragilités au perlé)
Provenance collection Lina BARETTI reproduit même type page 24 dans "Lina Baretti" de Patrick Mauriès
Non signé et ci-joint un certificat d'authenticité