Lot n° 224

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

SECRETAIRE LOUIS XV en placage de bois de rose et de bois de violette à fine marqueterie de bouquets de fleurs et de guirlandes feuillagées et d’oiseaux en façade et sur les cotés. Il ouvre par 1 abattant et 2 portes légèrement galbés. Les montants sont à pans coupés. Les côtés sont légèrement évasés et également marquetés. Estampillé de LHERMITTE. Poinçon de Jurande. Dessus de marbre brèche d’Alep (1 petit éclat à l’arrière). Ep.XVIIIè. L.98 H.131 P.45.