Lot n° 209

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

BEAU BUREAU PLAT LOUIS XV toutes faces en placage de bois précieux à décor d’une marqueterie de cubes et de losanges dite en perspective. Il ouvre par 3 tiroirs en alignement. Riche ornementation de bronzes dorés postérieurs. Dessus de cuir havane cerclé d’une lingotière de laiton à écoinçons de bronzes. Piètement galbé et facetté. Attribué à Pierre-Antoine FOULLET. Ep.XVIIIè. L.162 P.85 H.80.