Lot n° 372

Résultat :
Estimation :

ARMOIRE lorraine en chêne, fronton droit, façade ouvrant à deux portes surmontant deux tiroirs dans le bas. Linteau décoré d'un motif sculpté figurant un vase et deux branches fleuries. Portes à 6 panneaux à champs plats dans des cadres moulurés. Trumeau décoré de deux motifs floraux sculptés. Traverse de séparation entre les portes et les tiroirs à décor floral sculpté, même décor sur les façades des deux tiroirs. Traverse basse à découpe chantournée, soulignée d'un ruban se terminant sur deux petits pieds galbés. Montant d'angles décorés de deux petits panneaux en relief séparés par une rosace. Les côtés sont ornés de trois panneaux rectangulaires à champs plats. Les garnitures sont d'origine, fiches, entrées de serrures et poignées à anneaux basculants avec plaquettes en laiton. Ouvrage de la fin du XVIIIe, début du XIXe siècle Dimension H 215 x L 173 x P 59 cm Portes à refixer