Lot n° 113

Estimation :

Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) The Carpet exercice Épreuve en bronze à patine brune. Signée et annotée « EA 1/1 ». Marque de l’éditeur « Sevenarts Ltd ». Marque du fondeur « Fiorini London ». 31 x 55 x 20 cm Bibliographie : Erté, My life / My art, an autobiography, New York, E. P. Dutton, 1989, reproduit p. 195. Provenance : - Collection Serge Leeman, ayant droit d’Erté. - Par descendance.