Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
The Carpet exercice
Épreuve en bronze à patine brune.
Signée et annotée « EA 1/1 ».
Marque de l’éditeur « Sevenarts Ltd ».
Marque du fondeur « Fiorini London ».
31 x 55 x 20 cm
Bibliographie :
Erté, My life / My art, an autobiography, New York, E. P. Dutton, 1989, reproduit p. 195.
Provenance :
- Collection Serge Leeman, ayant droit d’Erté.
- Par descendance.