Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
La Jalousie,... Lot 95
Résultat :
Estimation :
La Jalousie, 1980
Épreuve en bronze à patine brune, verte et or.
Signée, datée et annotée « AP ».
Marque de l’éditeur « Fine Art Acquisitions ».
Marque du fondeur « JM ».
Hauteur : 37 cm
Bibliographie :
Erté, Erté Sculpture, Paris, Albin Michel, 1986, reproduit pp. 96-98.
Provenance :
- Collection Serge Leeman, ayant droit d’Erté.
- Par descendance.