Lot n° 45

Estimation :

Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Philémon et Baucis, 1942 Huile sur toile. Signée sur la droite. 46 x 38 cm Provenance : - Collection personnelle Erté. - Collection du Comte Jean-Pierre Olivier. Acquis directement auprès de l’artiste. - Collection Erté. Racheté par l’artiste auprès de ce dernier. - Collection Serge Leeman, ayant droit d’Erté. - Par descendance D’après l’ayant droit, il pourrait s’agir de l’unique huile sur toile de l’artiste.