Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
Philémon et Baucis, 1942
Huile sur toile.
Signée sur la droite.
46 x 38 cm
Provenance :
- Collection personnelle Erté.
- Collection du Comte Jean-Pierre Olivier. Acquis directement auprès de l’artiste.
- Collection Erté. Racheté par l’artiste auprès de ce dernier.
- Collection Serge Leeman, ayant droit d’Erté.
- Par descendance
D’après l’ayant droit, il pourrait s’agir de l’unique huile sur toile de l’artiste.