Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
Projets de tissu, vers 1930
Ensemble de 12 gouaches.
Timbres de l’artiste ou timbre de sa succession.
Certaines légendées et numérotées : Encore des fleurs, 1929 - Colliers de perles, 1930 - Harmonie, 1929 - Deauville, 1930 - Les Rayons, 1929 - Richesse.
Provenance :
- Collection personnelle Erté.
- Collection Serge Leeman, ayant droit d’Erté.
- Par descendance.
On joint 24 tirages argentiques d’époque reproduisant des projets de tissus et robe par Erté.