Lot n° 69

Résultat :
Estimation :

OMEGA (Genève Diver Amirauté - Grey réf. 135.042), vers 1969 Rare montre de plongée des collections Genève dite "Amirauté " (version 2ème génération). Boîtier rond en acier avec couronne à débordement et fond vissé (signé Omega et numéroté, Waterproof). Lunette unidirectionnelle grise en acier graduée sur 60 avec perle à 12h. Cadran argenté avec de larges index appliqués en tritium, aiguilles squelette luminescents, grande trotteuse orange. Verre plexiglass Omega. Bracelet Omega d'époque en acier à maille chenille et boucle déployante (ref.1193) et son cuir sport de commande havane. Mouvement : calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 601 Swiss. Diam. 37,5 mm (hors débordement). État : très bon état (piece d'un stock horloger vintage) (écrin Omega vintage usagé).