Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

BLANCPAIN (Quantième Phases de Lune / Or Acier réf. 6595), vers 1998 Montre à complications en acier avec lunette godronnée en or jaune 18 carats (750 millièmes) et fond clippé (signé et numéroté trois chiffres). Cadran blanc cassé à chiffres romains appliqués et aiguilles feuille en or jaune. Fonctions : calendrier complet avec aiguilles croissant, guichet jours de la semaine et mois à 12h (en anglais), phase de lune à 6h (réglages sur la bande de carrure). Bracelet en cuir de commande à boucle ardillon en plaqué or jaune. Mouvement : calibre mécanique remontage automatique BLANCPAIN / 953 Swiss. Diam. 34 mm. État : très bon état (Trousse de transport Blancpain) (poids brut 38,50 g)