BREITLING (GRAND CALENDRIER / DATORA - ACIER REF.... Lot 37
Résultat :
Estimation :
BREITLING (GRAND CALENDRIER / DATORA - ACIER REF. 140 20), vers 1950
Elégante et rare montre "grand calendrier" dans la lignée des collections Datora. Boitier en acier chromé, anses corne stylisées et dos clippé en acier (signé Breitling et numéroté). Cadran argenté brossé (traces) avec echelle de date rouge sur le rehaut (lecture par l'aiguille croissant), petite seconde à 6h en creux et guichets de date jour et mois à 12h (en Français). Chiffres arabes peints et aiguilles dauphine en or rose. Les fonctions des calendriers sont réglées par les ergots le long du boitier. Bracelet en cuir d'autruche de commande et un cuir sport. .
Mouvement : calibre mécanique à remontage manuel signé BREITLING / ETA 1164 Swiss.
Diam. 36 mm. Etat : bon état (Révisé) (Ecrin et pochette de transport).