Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

BREGUET (Chronographe TYPE 20 ATM - Aéronavale réf. 3800 ST/92/9W6), vers 1996 Mythique chronographe de pilote à fonction "Flyback" (retour en vol) issu des 1ère séries de type 20 contemporaines, inspirées des modèles des années 1960/1970. Boîtier en acier à fond vissé (signé et numéroté), lunette bidirectionnelle graduée sur 60 m avec triangle lumineux. Cadran noir à trois compteurs en creux : compteur minutes surdimensionné à 3h (totalisateur sur 15 mn) avec son aiguille feuille de sauge inspirée des modèles de 1960. A 9h les secondes et à 6h les heures, grande trotteuse seconde Alpha pour le chronographe. Chiffres arabes crème tritium et aiguilles squelette à substance luminescente. Bracelet Breguet en acier à boucle déployante d'origine et un cuir de commande pilote neuf. Mouvement : calibre mécanique automatique signé BREGUET/ Flyback 582Q (25 rubis) Swiss. Diam : 40 mm. État : très bon état (Ecrin d'origine Breguet en aile d'avion, livret 3800 et certificat d'origine).