ZENITH (CHRONOGRAPHE CHRONOMASTER GT / FLY-BACK... Lot 30
Résultat :
Estimation :
ZENITH (CHRONOGRAPHE CHRONOMASTER GT / FLY-BACK / MOON RÉF. 03.1240.4001), vers 2005
Rare version Flyback (retour en vol) du mythique chronographe à complications des collections ChronoMaster. Boîtier en acier surdimensionné à lunette godronnée escalier, poussoirs carrés et fond vissé hublot en saphir (signé, numéroté et balancier décoré). Cadran argenté brossé avec centre guilloché et trois compteurs cerclés, échelle tachymétrique sur le rehaut. Fonctions : totalisateur des heures et phase de lune à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre à fonction Flyback, date entre 4 et 5h, jour et semaine par guichet en haut du cadran (en allemand). Bracelet Zenith en acier à boucle déployante d'origine et un cuir de commande à boucle ardillon neuf.
Mouvement : calibre mécanique à remontage automatique El Primero signé ZENITH / 4001 certifié COSC Swiss.
Diam. 42 mm. État : bon état (Écrin plumier Zenith d'origine).