GALLET LMC Genève 1826 (Chronographe Military... Lot 24
Résultat :
Estimation :
GALLET LMC Genève 1826 (Chronographe Military / Sonix 2000 - Black), vers 1980
Chronographe de pilote military très inspiré des pièces produites à l'époque par Orfina/Porsche Design à la fin des années 1970 (issu d’une petite série fabriquée par Gallet Lmc "Leon Military Chronograph"). Boitier en acier anodisé noir PVD à fond acier vissé (gravé de la série Sonix 2000 et numéroté). Cadran noir à trois compteurs cerclés ardoise, indication des secondes à 9h, minutes à 12h et heure à 6h. Double guichet de date et jour de la semaine à 3h. Index crème peints et aiguilles spatule luminescentes. Verre minéral et couronne vissée. Livré avec 2 bracelets, un cuir sport bleu en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) et son acier anodisé noir d'époque PWI avec boucle déployante.
Mouvement : calibre mécanique à remontage automatique VALJOUX / 7750 Swiss.
Diam. 41mm. État : très bon état (Écrin rond Porsche Design d’époque)