Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

OMEGA (Chronographe Speedmaster Mark II Racing réf. 145.014), vers 1971 Elégant chronographe de pilote en acier de forme tonneau à lunette brossée et fond vissé avec logo Seamaster à l hippocampe (signé et numéroté). Cadran noir mat avec lunette des minutes à damier de couleur orange patinés et lunette tachymétrique graduée sur 60 (sérigraphiée sur le verre minéral en superbe état). Trois compteurs cerclés (petite secondes à 9h, heures à 6h et minutes à 3h, grande trotteuse du chronographe orange délavée). Aiguilles squelette luminescentes et index bâtons crème tritium peints. Deux bracelets d'époque, un cuir huilé rallye et un cuir sport Porsche Design. Mouvement : calibre mécanique remontage manuel signé Omega / 861 Swiss. Diam : 42 x 45 mm. Etat : très bon état (Ecrin luxe de transport Omega)