Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

OMEGA (Chronographe Speedmaster Automatic Day/Date Racing réf. 175.0084), vers 1998 Chronographe de pilote en acier à anses biseautées, lunette tachymétrique noire monobloc (léger coup à 8h) et fond clippé avec logo Speedmaster (signé et numéroté). Cadran noir mat à trois compteurs en creux fonction triple quantième : minute et guichet jour et mois en anglais à 12h - lecture de la date sur le rehaut par l’aiguille mirage à pointe jaune - petite seconde et cadran 24h à 9h (bleu et noir reprenant les code du mythique Flightmaster de 1969) - heure à 6h, trotteuse chrono centrale rouge. Chiffres arabes et aiguilles squelette luminescents. Glace saphir antireflets. Bracelet Omega en cuir noir pilote à boucle ardillon d'origine . Le pilote M.Schumacher fut l ambassadeur de ce chronographe. Mouvement : calibre mécanique automatique OMEGA / 1151- base Eta 7751 Swiss. Diam. 39 mm. État : très bon état (Écrin Omega, certificat, porte carte et livret d’origine)