DUGENA (CHRONOGRAPHE PILOTE TOP TIME – RALLYE... Lot 18
Résultat :
Estimation :
DUGENA (CHRONOGRAPHE PILOTE TOP TIME – RALLYE RÉF. 2030), vers 1974
Chronographe de pilote rond à grand ouverture en acier à lunette brossé et fond vissé (signé et numéroté). Cadran gris ardoise soleil à deux compteurs cerclés et centre noir (secondes 9h, minutes 3h), échelle tachymétrique sur le rehaut, date guichet rouge à 3h. Index appliqués, points tritium, grande trotteuse seconde orange et aiguilles spatule luminescentes. Bracelet pilote en caoutchouc d'époque et un bracelet en cuir de commande. Dugena est une marque horlogère allemande. C'est l'abréviation de Deutsche Uhrmacher-Genossenschaft Alpina (Coopérative Horlogère Allemande Alpina) créée en 1917. Dugena compte jusqu'à 2000 magasins en 1973 et produit des montres de trés bonne qualité. Partenariat avec Lip et Breitling.
Mouvement : calibre mécanique remontage manuel / base Valjoux 7734 Swiss.
Dim. 39 x 40 mm. État : très bon état (Écrin pilote d’époque Pininfarina).