CHOPARD (Chronographe Mille Miglia / Black - Limited... Lot 17
Résultat :
Estimation :
CHOPARD (Chronographe Mille Miglia / Black - Limited Edition réf. 16-8920), vers 2005
Chronographe des collections 1000 Miglia (Mille milles) en hommage à la mythique course automobile italienne avec une gravure en relief du tracé de la course. Boîtier rond en acier grande ouverture, lunette godronnée à lunette tachymétrique gravée, poussoirs à caches noirs et fond vissé 8 vis (signature collector et numéroté). Cadran noir mat à trois compteurs cerclés en creux : petite trotteuse perpétuelle à 3h avec logo 1000 M, totalisateur des heures à 6 h et des minutes à 9h), échelle des secondes graduée sur le rehaut. Aiguilles squelette et index luminescents, date par guichet entre 4h et 5h. Bracelet rallye en cuir rapporté à boucle ardillon Chopard d'origine.
Mouvement : calibre mécanique automatique signé CHOPARD / base Eta 2894-A2 Swiss.
Diam. 40,5 mm. Etat : bon état (Écrin Chopard d’époque)