JOUVE (Pierre Jean ). Ensemble de 5 ouvrages: - Sueur de sang. Éditions des Cahiers Libres, 1934. In-12, maroquin bleu, dos lisse lég. passé, tranches dorées, à grandes marges, étui (Rel. moderne). Édition originale, tirée à 70 exemplaires sur Hollande van Gelder, seul grand papier. Envoi a.s. Rousseurs, taches. - Hécate. Aventure de Catherine Crachat. N.R.F., 1928. Envoi a.s. de Jouve à Henry Bouillier. - Vagadu. N.R.F., 1931. Édition originale. - Paulina 1880. Mercure de France, 1959. Envoi a.s. à Henry Bouillier. - Inventions. Mercure de France, 1958. Exemplaire hors commerce sur papier Alfa Mousse. Envoi a.s. à Henry Bouillier. Cachet Henry Bouillier sur les volumes.