Lot n° 1511

Résultat :
Estimation :

Paire de FLAMBEAUX en argent, la base mouvementée avec une doucine filetée, le fût triangulaire à décor de coquilles et filets Apt, 1755 Maitre orfèvre: Pierre LIGIER, reçu en 1746 H.: 25.5 cm Poids: 1 kg 305 Bibliographie: - R. Jourdan Barry, les orfèvres de la généralité d'Aix en Provence, une paire exactement similaire de Joachim Martin reproduite pl. XLIV gravée d'armoiries d'alliance