Lot n° 740

Antoine-Louis Barye, 1796 – 1875

Résultat :
Estimation :

Ours fuyant devant des chiens, après 1870 Coulée de bronze, patine brune. 30,8 x 43,6 x 20,8 cm. Signé "Barye". Sur un morceau de sol rocheux, trois chiens de chasse déchirent un ours qui se cabre, la gueule ouverte. Patine brun-vert intéressante et variée. Ce chef-d'œuvre de Barye frappe par sa puissance et le feu avec lequel l'ours et les chiens se précipitent en avant dans une course effrénée. Les anciennes coulées de ce modèle ne semblent pas comporter plus de 20 exemplaires. Bibliographie : Cf. A.-L. Barye. Rétrospective de l'œuvre, Paris, Galerie Univers du Bronze, 28 novembre - 30 décembre 2000, Paris, 2002. Cf. Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge 1974, modèle de référence : A 8. Cf. Michel Poletti, Alain Richarme, Barye. Catalogue Raisonné des sculptures, Paris 2000, p. 133, modèle de référence : A 11. (1330111) (13) Antoine-Louis Barye, 1796 - 1875 BEAR FLEEING FROM DOGS, AFTER 1870 30.8 x 43.6 x 20.8 cm. Signé "Barye". Moulage en bronze, patine brune. Littérature : cf. A.-L. Barye. Rétrospective de l'œuvre, Paris, Galerie Univers du Bronze, 28 novembre - 30 décembre 2000, Paris, 2002. cf. Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, modèle de référence : A 8. cf. Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, Catalogue Raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 133, modèle de référence : A 11.