Queues de voile (aquarium), vers 1923-1924
Aquarelle sur papier japonais.
35,8 x 47 cm.
Signé en bas à gauche "Nolde".
Exemplaire sous passe-partout, encadré sous verre.
Certificat du Dr Manfred Reuther, Fondation Seebüll Ada et Emil Nolde, du 19.1.2004, en copie.
A partir de 1911, Nolde, qui s'appelait en réalité Hans Emil Hansen, mais qui prit le nom de son lieu de naissance comme nom d'artiste, passa les mois d'hiver à Berlin. Son appartement se trouvait à proximité du zoo. Ses visites du zoo et de l'aquarium ont donné lieu en 1923 et 1924 à une série d'aquarelles particulièrement séduisantes, dont cette composition de trois queues de voile. Nolde réussit particulièrement bien la représentation tridimensionnelle de l'eau en mouvement, qu'il parvient à représenter picturalement en appliquant des pigments bleus de différentes densités et intensités sur le papier japonais. Petite déchirure et quelques plis de compression.
Provenance :
Collection Dr. Heinrich Becker, Bielefeld, cadeau de l'artiste en 1933, jusqu'en 1972.
Puis collection privée en Autriche.
Littérature :
Der Kunstwart. Rundschau über alle Gebiete des Schönen. Monatshefte für Kunst, Literatur und Leben, 41,1.1927-1928, planche 3.
Emil Nolde. Exposition commémorative, catalogue à l'occasion de l'exposition à la Haus der Kunst, Munich, 24 septembre - 1er décembre 1957, Hambourg 1957, n° 314 du catalogue.
Emil Nolde. Aquarelle aus Bielefelder Privatbesitz, catalogue publié à l'occasion de l'exposition à la Städtisches Kunsthaus de Bielefeld, 28 mai - 29 juin 1967, Bielefeld 1967, n° 5 du catalogue.
Emil Nolde, Reisen, Ächtung, Befreiung. 1919-1946, Cologne 2002, p. 175.
Expositions :
Emil Nolde. Exposition commémorative à la Haus der Kunst, Munich, 24 septembre-1er décembre 1957.
Emil Nolde. Aquarelles provenant de collections privées de Bielefeld, Städtisches Kunsthaus Bielefeld, 28 mai-29 juin 1967. (1331186) (13)
Emil Nolde,
1867 Nolde - 1956 Seebüll
SCHLEIERSCHWÄNZE (AQUARIUM), ca. 1923-1924
Watercolour on Japan paper.
35.8 x 47 cm.
Signé "Nolde" en bas à gauche.
Accompagné d'un certificat du Dr Manfred Reuther, Fondation Seebüll Ada et Emil Nolde, daté du 19.1.2004, en copie.
Provenance :
Dr Heinrich Becker collection, Bielefeld, don de l'artiste 1933, jusqu'en 1972.
Thereafter private collection, Austria.
Literature :
Das Kunstwart, Octobre 1927 - Mars 1928, ill. p. 48.
Exposition commémorative Emil Nolde, catalogue d'exposition, Haus der Kunst, Munich 1957, cat. no. 314.
Emil Nolde, Aquarelle aus Bielefelder Privatbesitz, exhibition catalogue, Städtisches Kunsthaus Bielefeld, Bielefeld 1967, cat. no. 5.
Emil Nolde, Reisen-Ächtung-Befreiung, Cologne 2002, p. 175.
Exhibitions :
Exposition commémorative Emil Nolde, Haus der Kunst, Munich 1957.
Emil Nolde, Aquarelle aus Bielefelder Privatbesitz, Städtisches Kunsthaus Bielefeld, Bielefeld 1967.