Lot n° 733

Karl Hofer, 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Résultat :
Estimation :

Paysage avec voilier, vers 1900 Huile sur carton. Monté sur bois. 71 x 100 cm. Monogrammé en bas à gauche. Dans un cadre ébonisé et doré. Ci-joint en original une expertise de Karl Bernhard Wohlert, Dortmund 02.05.1986, qui situe la peinture signée "K.H." aux alentours de 1900 et la reconnaît ainsi comme œuvre de jeunesse de l'artiste. Paysage lacustre impressionniste avec un grand corps de buisson devant lequel se sont rassemblés une femme vêtue de blanc et un homme portant un chapeau de soleil. A leur droite, sur l'eau, un voilier aux voiles blanches qui se reflète. Littérature : Karl Bernhard Wohlert, Markus Eisenbeis, Karl Hofer. Werkverzeichnis der Gemälde, vol. 1, Cologne 2007, p. 29, ill. 6. Expositions : Von Sisley bis Rohlfs - Meisterwerke des Impressionismus und Neoimpressionismus, Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2002, catalogue n° 15 avec illustrations en couleur. (1331353) (13) Karl Hofer, 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin LANDSCAPE WITH SAILING BOAT, ca. 1900 Oil on card, laid on panel. 71 x 100 cm. Monogrammé en bas à gauche. Accompagné d'un rapport d'expert original de Karl Bernhard Wohlert, Dortmund 2 mai 1986, qui reconnaît la peinture, qui est signée "K.H." comme une œuvre précoce de l'artiste et la date d'environ 1900. Littérature : Karl Bernhard Wohlert, Markus Eisenbeis, Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde, vol. 1, Cologne 2007, p. 29, ill. 6. Exhibitions : Von Sisley bis Rohlfs - Meisterwerke des Impressionismus und Neoimpressionismus, Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2002, cat. no. 15 with colour ill.