Lot n° 732

Jean-Pierre Cassigneul, geb. 1935 Paris

Résultat :
Estimation :

DANS LE PRÉ, 1964 Huile sur toile. 92,1 x 64,9 cm. Signé "CASSIGNEUL" au centre en bas. Dans un cadre décoratif. Vue depuis un point de vue bas d'une jeune femme vêtue d'une fine robe d'été blanche et d'un grand chapeau à ruban bleu assorti, dont la couleur est reprise dans ses vêtements de jambes. Elle se tient sur un chemin étroit, légèrement sinueux, qui traverse une magnifique plate-bande de petits arbustes et de fleurs dans de nombreuses nuances de vert, de rose et de blanc. En arrière-plan, une prairie jaune-vert presque lisse, qui contraste fortement avec le premier plan mouvementé aux multiples nuances de vert. À l'horizon, une étroite bande d'arbres et d'arbustes sous un ciel blanc et vert. Œuvre magistrale du célèbre artiste dans de nombreuses nuances de vert, généralement chaudes, allant du vert clair tendre au vert foncé en bas à gauche, en passant par le vert turquoise. Littérature : Roger Bouillot, Cassigneul Peintures 1950 - 1990, Editions Trinckvel, Paris 1991, p. 100, ill. 5 "Dans le pré, 1964". (1331185) (18) JEAN-PIERRE CASSIGNEUL, BORN 1935 PARIS DANS LE PRÉ, 1964 Huile sur toile. 92.1 x 64.9 cm. Signé "CASSIGNEUL." en bas au centre. Dans un cadre décoratif. Littérature : Roger Bouillot, Cassigneul Peintures 1950 - 1990, Editions Trinckvel, Paris 1991, p. 100, ill. 5 "Dans le pré, 1964".