Lot n° 730

Résultat :
Estimation :

Paysage près de Saint Tropez, 1918 Huile sur toile. Doublée. 60,3 x 73 cm. Signé et daté "Kisling 1918" en bas à droite. Dans un cadre doré. Le spectateur peut presque être pris de vertige en observant le flux et le reflux des champs, dont les lignes aux contours marqués semblent peignées. Kisling, dont on connaît plusieurs tableaux de la même année consacrés au paysage autour de Saint-Tropez, nous montre, d'un point de vue très élevé du spectateur, la rive descendante avec ses champs fertiles et ses habitations typiques appartenant aux propriétaires des champs. Avec des couleurs vives qui nous rappellent les paysages de Chagall, il guide le regard du spectateur vers le bas, à travers des arbres aux tons verts variés, vers le ruban bleu lapis-lazuli qui caractérise le golfe de Saint-Tropez. Kisling aimait les couleurs et le jeu des formes. On connaît également de 1918 environ une peinture de paysage qui, dans un format plus petit, géométrise la diffraction de la surface des champs et les représente sous forme de rectangles plats (Inv.Nr. Kis01 Montclair, Kasser Art Foundation). L'artiste était un peintre français d'origine juive polonaise. Il a d'abord étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Cracovie avant de s'installer à Paris et de vivre dans le quartier de Montmatre à partir de 1910. Il était ami avec nombre de ses contemporains, notamment avec son voisin Amedeo Modigliani, qui l'a peint. Après l'occupation de la France pendant la Seconde Guerre mondiale, il s'est réfugié aux États-Unis. (†) Provenance : Galerie D'Art du Faubourg Saint-Honoré, Paris. Collection Christine et Jim Mulligan, Agay, France. Brunk Auctions, Asheville, États-Unis, 15 septembre 2018, lot 902. Note : Une œuvre comparable a été vendue chez Christie's, le 10 février 2012, lot 70. Le paysage qui y a été vendu peut être facilement comparé, en particulier en ce qui concerne les toits rouges aux contours noirs sur des murs blanchis et le violet du fond. (12901411) (13) MoÏse Kisling, 1891 Krakow - 1953 Sanary-sur-Mer LANDSCAPE NEAR SAINT-TROPEZ, 1918 Huile sur toile. Reliné. 60.3 x 73 cm. Signée en bas à droite et datée "Kisling 1918". (†) Provenance : Galerie d'Art du Faubourg Saint-Honoré, Paris. Collection Christine et Jim Mulligan, Agay, France. Brunk Auctions, Asheville, États-Unis, 15 septembre 2018, lot 902. Notes : Christie's a vendu une œuvre similaire, 10 février 2012, lot 70. Le paysage vendu là se compare particulièrement bien au regard des toits rouges contrastés en noir sur masonry blanchi et du fond violet.