Lot n° 729

Maximilien Luce, 1858 Paris – 1941 ebenda

Résultat :
Estimation :

Lucy-sur-Cure Huile sur toile. 51 x 65 cm. Signé en bas à gauche. Au dos, étiquette titrée et datée "1906 - 1909", étiquettes d'exposition et cachet de collectionneur. Dans un cadre impressionniste. L'église d'Essert se dresse au-dessus des constructions basses de la petite ville, qui ne compte pas plus de 200 habitants aujourd'hui, et constitue le centre de notre tableau, déplacé vers la gauche. Dans notre tableau, ce petit bijou situé au bord de la petite rivière Cure, avec ses constructions en partie médiévales, est surmonté d'un saule têtard qui, avec ses feuilles scintillant dans le vent d'été, reflète pour ainsi dire le miroitement mouvementé de la rivière qui s'écoule et offre en même temps un cadre au mouvement grâce au tronc d'arbre qui a trouvé un appui sur la rive. Luce, dont nous connaissons de nombreux tableaux urbains parisiens, a créé ce tableau d'été calme dont le charme réside dans les couleurs chaudes ainsi que dans l'alternance entre le statisme paralysant et le mouvement silencieux. Luce a étudié à l'école de peinture Académi Suisse et s'est perfectionné auprès d'Eugène Froment. À Lagny, il fonde avec Camille Pissarro un groupe d'artistes qui se penche sur les théories chromatiques de Georges Seurat. Finalement, il parvint à une grande réputation d'impressionniste et de pointilliste. (†) Provenance : Collection Jean Bouin-Luce. Maison de la pensée française, Paris, n° 38 "Ferme à Bessy-sur-Cure". Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 268. Expositions : Musée Municipal d'histoire d'art de Saint Denis. (12901437) (13) Maximilien Luce, 1858 Paris - 1941 ibid. LUCY-SUR-CURE Huile sur toile. 51 x 65 cm. Signée en bas à gauche. Stretcher titré et daté "1906 - 1909" au verso, étiquettes d'exposition et tampons de collectionneurs. L'Église d'Essert est le point focal de ce tableau, légèrement à gauche du centre. Elle s'élève au-dessus des bâtiments bas de la petite ville, dont la population ne dépasse pas 200 habitants aujourd'hui. (†) Provenance : Collection Jean Bouin-Luce. Maison de la pensée française, Paris, no 38 "Ferme à Bessy-sur-Cure". Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 268. Expositions : Musée Municipal d'histoire d'art de Saint Denis.