Lot n° 728

Résultat :
Estimation :

Bouquet de fleurs dans un vase en verre (Bouquet Varié), 1938 Huile sur toile. 55 x 38 cm. Signé en haut à droite "Kisling". Dans un cadre décoratif dans une boîte à cadre. Sur un plateau de table rectangulaire rougeâtre, le vase en verre anguleux debout sur un fond blanc bleuté. On y voit des anémones blanches, rouges et violettes ainsi que des marguerites jaunes dépassant vers le haut. Les fleurs de ce peintre né en Pologne et travaillant à Montmartre entrent ici en contact formel avec leur environnement. L'artiste était un peintre français d'origine juive polonaise. Il a d'abord étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Cracovie avant de s'installer à Paris et de vivre dans le quartier de Montmatre à partir de 1910. Il était ami avec nombre de ses contemporains, notamment avec son voisin Amedeo Modigliani, qui l'a peint. Après l'occupation de la France pendant la Seconde Guerre mondiale, il s'est réfugié aux États-Unis.(†) Provenance : Howard Beilin, New York. Collection privée, Japon. Acquis auprès d'une collection précédente par le propriétaire actuel. Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 255. Note : Intégration prévue dans le volume IV et Additifs aux Tomes I, II, et III du Catalogue Raisonné de l'Œuvre de Moïse Kisling, actuellement en préparation par Jean Kisling et Marc Ottavi. (13306070) (18) Moïse Kisling, 1891 Cracow - 1953 Sanary-sur-Mer FLOWER STILL LIFE IN GLASS VASE (BOUQUET VARIÉ), 1938 Huile sur toile. 55 x 38 cm. Signé "Kisling" en bas à droite. (†) Provenance : Howard Beilin, New York. Collection privée, Japon. Acquise ci-dessus par le propriétaire actuel. Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 255. Notes : The work is planned to be included in Volumes IV et Additifs aux Tomes I, II, et III of the catalogue raisonné de l'œuvre de Moïse Kisling currently being prepared by Jean Kisling and Marc Ottavi.