Lot n° 726

Armand Guillaumin, 1841 Paris – 1927 Orly

Résultat :
Estimation :

Voiliers à Agay, 1914 Pastel sur papier. 45 x 60 cm. Signé et daté "Guillaumin agay 1914" en bas à gauche. Derrière verre dans un cadre d'apparat doré. Vue du rivage clair, jaune-orangé, sur la mer aux reflets turquoise et bleu profond avec un bateau à la voile blanche. Sur le rivage, à droite, quelques blocs de roche brun rouille, tandis qu'à gauche, en s'élevant de la mer, une colline est visible dans des tons vifs vert clair à vert foncé et brun rouge. Peinture dans la manière typique de l'artiste, aux couleurs vives, dans laquelle les influences de l'impressionnisme et du fauvisme sont perceptibles. Armand Guillaumin a fréquenté l'Académie suisse de peinture à partir de 1861. Il y rencontra Paul Cézanne et Camille Pissarro, avec lesquels il resta ami toute sa vie. Ensemble, ils participèrent au premier Salon des Refusés en 1863. Vincent van Gogh compta également parmi ses amis ultérieurs. Il présenta ses tableaux dans les expositions du groupe impressionniste (entre 1874 et 1886). Ses œuvres se distinguent surtout par la manière de peindre rapide et spontanée des impressionnistes et sont connues pour leurs couleurs intenses et lumineuses, comme l'œuvre présentée ici. L'artiste a fréquenté l'Académie suisse à partir de 1861. Il y rencontra Paul Cézanne (1839-1906) et Camille Pissarro (1830-1903), avec lesquels il resta ami toute sa vie. Parmi ses amis ultérieurs figuraient également Vincent van Gogh (1853-1890) et son frère, le marchand d'art Theo van Gogh (1857-1891), qui vendit certaines de ses œuvres. (†) Provenance : Sotheby's, Londres, 27 février 2019, vente du jour, lot 145. Note 1 : La présente œuvre sera incluse dans le second volume du Catalogue Raisonné Guillaumin en préparation par le Comité Guillaumin avec Dominique Fabiani. Note 2 : Agay est un lieu de détente en France avec des plages de sable fin et un petit port. (13306053) (18) Armand Guillaumin, 1841 Paris- 1927 Orly VOILIERS À AGAY, 1914 Pastel sur papier. 45 x 60 cm. Signé et daté "Guillaumin agay 1914" en bas à gauche. Sous verre dans un cadre gilded. L'artiste a fréquenté l'Académie Suisse à partir de 1861, où il a rencontré Paul Cézanne (1839-1906) et Camille Pissarro (1830-1903), avec qui il est resté un ami de longue date. Ses amis ultérieurs comprenaient également Vincent van Gogh (1853- 890) et son frère, le marchand d'art Theo van Gogh (1857-1891), qui a vendu certaines de ses œuvres. (†) Provenance : Sotheby's, Londres, 27 février 2019, vente du jour, lot 145. Notes : Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné Guillaumin par le Comité Guillaumin avec Dominique Fabiani.