Lot n° 725

Résultat :
Estimation :

Les Meules, 1901 Huile sur toile. 22 x 33 cm. Signé et daté "G. Cariot 1901" en bas à droite. Dans un cadre décoratif doré. Vue de quatre bannes de foin colorées, jaune et orange, éclairées par le soleil et placées l'une derrière l'autre, dans un champ de blé moissonné tout aussi coloré, à la fin de l'été. A gauche, les arbres d'une forêt, partiellement cachés, rendus dans diverses nuances de vert, sous un haut ciel bleu clair. Représentation postimpressionniste d'un thème apprécié de l'artiste. Petits dommages au cadre. L'artiste a grandi dans le quartier parisien du Marais. Autodidacte, il est devenu un peintre postimpressionniste célèbre. Ses paysages pointillistes ont obtenu des succès et ont été présentés dans de nombreuses expositions françaises. (†) Provenance : Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 248. (13220119) (18) Gustave Cariot, 1872 Périgny-sur-Yerres - 1950 Paris LES MEULES, 1901 Huile sur toile. 22 x 33 cm. Signé et daté "G. Cariot 1901" en bas à droite. (†) Provenance : Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 248.