Lot n° 724

Résultat :
Estimation :

Le Poirier de la Fontaine Huile sur toile. 61 x 46,5 cm. Signé et daté "G. Cariot 1903" en bas à gauche. Dans un cadre décoratif. Vue à travers une rue de village en pierre menant à la vallée, flanquée de maisons à l'ombre sur la gauche, tandis que sur la droite, au bout, une façade de maison est en plein soleil. Au centre, un grand vieil arbre aux larges ramifications blanc arbre en fleurs aux feuilles fraîches vert tendre devant un haut ciel bleu et blanc éclairé par le soleil de printemps. Peinture de style post-impressionniste avec de nombreuses nuances de couleurs différenciées. L'artiste a grandi dans le quartier parisien du Marais. Autodidacte, il est devenu un peintre post-impressionniste renommé. Ses paysages pointillistes ont connu le succès et ont été présentés dans de nombreuses expositions françaises.(†) Provenance : Galerie del Pierre, Paris. Sotheby's, Londres, 27th February 2019, Lot 272. Note : Les paysages pointillistes et les paysages urbains parisiens de l'artiste ont obtenu des succès et ont été présentés dans des expositions de la Société des Artistes Indépendants, de la Société nationale des beaux-arts ainsi qu'au Salon d'Automne et au Salon d'hiver. (13220118) (18) Gustave Cariot, 1872 Périgny-sur-Yerres - 1950 Paris LE POIRIER DE LA FONTAINE Huile sur toile. 61 x 46.5 cm. Signé et daté "G. Cariot 1903" en bas à gauche. (†) Provenance : Galerie del Pierre, Paris. Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 272.