Gustave Cariot, 1872 Périgny-sur-Yerres – 1950... Lot n° 723
Résultat :
Estimation :
Schlangenbad En Hiver, Beau Temps
Huile sur toile.
60,5 x 73,5 cm.
Signé et daté "G. Cariot 1932" en bas à droite.
Dans un cadre décoratif.
Vue d'une colline sur le Taunus boisé dans de nombreuses teintes jaunes, rougeâtres et vertes sous un haut ciel bleu clair. Du côté de l'image, de grands arbres dénudés aux multiples branches. Peinture dans la manière typique de l'artiste.
L'artiste a grandi dans le quartier parisien du Marais. Autodidacte, il est devenu un peintre post-impressionniste renommé. Ses paysages pointillistes ont obtenu des succès et ont été présentés dans de nombreuses expositions françaises. (†)
Provenance :
Frieda Cariot, Allemagne (l'épouse de l'artiste, transmise par l'artiste). Collection privée, Allemagne (transmise par la personne susmentionnée). Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 276.
Note :
Le paysagiste postimpressionniste français a passé quelque temps en Allemagne après la Première Guerre mondiale. (1322016) (18)
Gustave Cariot,
1872 Périgny-sur-Yerres - 1950 Paris
BASSAGE EN HIVER, BEAU TEMPS
Huile sur toile.
60.5 x 73.5 cm.
Signé et daté "G. Cariot 1932" en bas à droite. (†)
Provenance :
Frieda Cariot, Allemagne (la femme de l'artiste, par descendance de l'artiste). Collection privée, Allemagne (héritée de la précédente).
Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 276.