Lot n° 722

Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebenda

Résultat :
Estimation :

VASE DE FLEURS SUR UN ENTABLEMENT, UM 1940 Huile sur toile. 50 x 61 cm. Signé en haut à droite "Marie Laurencin". Dans un cadre profilé partiellement doré. Ses tableaux, qu'il s'agisse de nombreux portraits ou de natures mortes comme celle que nous avons sous les yeux, sont toujours empreints d'un esprit féminin indéniable, qui devait exercer un attrait particulier parmi les artistes masculins de son époque, plus nombreux. Nous voyons ici une pièce florale réalisée vers 1940 avec un cadrage qui attire fortement l'observateur vers les fleurs et qui ne fait qu'effleurer le cachepot, en minant son importance et peut-être même en suggérant un mouvement vers l'objet visé. (†) Note 1 : Née à Paris, l'artiste a d'abord commencé comme peintre sur porcelaine à la manufacture de Sèvres en 1901. Elle a ensuite poursuivi son enseignement à Paris pour finalement étudier à l'académie Humbert, où elle a rencontré le peintre Georges Braque (1882-1963). Dans le cercle de ce dernier, elle fit la connaissance de Pablo Picasso (1881-1973) et du célèbre auteur et poète Guillaume Apollinaire (1880-1918), qui l'adopta et l'intégra dans sa théorie de l'art, à partir de laquelle se développera plus tard le cubisme. Malgré toutes ces influences, elle a conservé son propre style. Ses motifs souvent très poétiques, comme les jeunes filles perdues dans leurs rêves, mais aussi ses formes picturales délicates et élégantes, s'accordent avec sa coloration presque pastel. En 1907, elle expose au Salon des Indépendants, mais aussi par la suite dans les salons de Rosenberg, entre autres. Pendant la Première Guerre mondiale, elle séjourne en Espagne et est influencée par Dada. Entre les deux guerres, elle connut un grand succès en tant que portraitiste, grâce à son style unique, reconnaissable entre mille, et à ses couleurs froides. Pour la scène, elle a produit des décors, par exemple pour les Ballets russes ou la Comédie française. Note 2 : Portraitiste, poète et illustratrice, elle s'inscrit d'abord à l'école de Sèvres, puis à l'Académie Humbert, où elle fait la connaissance de Braque et de Picabia. Ce n'est qu'en 1907 qu'elle eut pour la première fois la chance d'exposer au Salon des Indépendants avec Picasso et Derain. (13309317) (13) Marie Laurencin, 1883 Paris - 1956 ibid. VASE DE FLEURS SUR UN ENTABLEMENT, CA. 1940 Huile sur toile. 50 x 61 cm. Signée en haut à droite "Marie Laurencin". (†)