LA FAMILLE SUR LA PLAGE
Huile sur toile, montée sur bois.
45,5 x 54 cm.
Signé en bas à droite "L. Valtat".
Dans un cadre doré.
Vers 1917, Louis Valtat représente cette scène de plage estivale avec des coups de pinceau expressifs et un usage pur de la couleur. Né en 1860 à Dieppe, il devint membre de l'Ecole des Beaux Arts dès l'âge de 17 ans et étudia avec de grands peintres tels que Gustave Boulanger et Jules Lefebvre. De nombreux artistes contemporains l'ont influencé, comme Matisse, Vuillard, Bonnard, Signac et surtout Renoir, avec lequel il a entretenu une amitié de toute une vie. Aujourd'hui, ses œuvres très prisées sont exposées dans de célèbres collections du monde entier, comme le Metropolitan Museum of Art (New York), le Thyssen-Bornemisza Museum (Madrid) et l'Hermitage (Saint-Pétersbourg).
Littérature :
J. Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l'œuvre peint, 1977, p. 140. (12901432) (13)
Louis Valtat,
1869 Dieppe - 1952 Paris
LA FAMILLE SUR LA PLAGE
Huile sur toile, posée sur panneau.
45.5 x 54 cm.
Signé "L. Valtat" en bas à droite.
Dans un cadre en métal.
Littérature :
J. Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l'œuvre peint, 1977, p. 140.