Lot n° 719

Louis Valtat, 1869 Dieppe – 1952 Paris

Résultat :
Estimation :

Nature morte, vers 1899 Huile sur panneau de bois. 38 x 53,3 cm. Signé en bas à droite "L. Valtat". Dans un cadre décoratif. En gros plan, un plat rond orange sur lequel est posé un linge clair, sur lequel sont disposés des fruits et des légumes tels que poivrons, oignons, tomates et citrons dans des tons vifs et différenciés. De plus, sur le côté gauche, un vase jaunâtre d'où sort une grande branche vert foncé qui s'étend presque jusqu'au côté supérieur droit et à laquelle sont suspendus de petits fruits jaunes et rouges sur un fond vert pastel en mouvement. Représentation harmonieuse et vivante d'une œuvre typique de l'artiste, avec une application de peinture pastose à large pinceau. (†) Provenance : Galerie A. Gattlen, Lausanne, voir l'ancienne étiquette au verso ; là, elle est titrée "Fruits du midi". Note : Le tableau a été vendu aux enchères chez Sotheby's, Londres, le 27 février 2019. (12901439) (18) Louis Valtat, 1869 Dieppe - 1952 Paris NATURE MORTE, CA. 1899 Huile sur panneau. 38 x 53.3 cm. Signé "L. Valtat" en bas à droite. (†) Provenance : Galerie A. Gattlen, Lausanne, voir l'ancienne étiquette au dos avec le titre "Fruits du midi". Notes : The painting was sold at Sotheby's in London on 27 February 2019.