Les Quais et le Pont-Neuf, vers 1929
Huile sur toile. Doublée.
38 x 55,5 cm.
Signé en bas à droite "L. Valtat".
Vue pittoresque de la rive droite de la Seine, légèrement ombragée, sur le vieux Pont-Neuf qui traverse le fleuve, avec les maisons de Paris en arrière-plan, sous un ciel bleu. Les maisons, le pont et les berges sont généralement de couleur beige-brun, le fleuve se pare de nombreuses teintes bleues, beiges et oranges. Le grand arbre vert sur la rive droite ainsi que d'autres cimes d'arbres situées derrière le pont et quelques arbres sur la rive gauche forment un fort contraste. Peinture à coups de pinceau expressifs avec une application de couleur pastose dans le style des "Fauves". (†)
Provenance :
Edgardo Acosta Gallery, Beverly Hills (vente : Sotheby's, New York, 3 novembre 1978, lot 529). Collection privée, Pays-Bas (acquise lors de la vente aux enchères susmentionnée). Sotheby's, New York, 6 novembre 1981, lot 367. Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 154. (13220110) (18)
Louis Valtat,
1869 Dieppe - 1952 Paris
LES QUAIS ET LE PONT NEUF, ca. 1929
Oil on canvas. Relié.
38 x 55.5 cm.
Signé "L. Valtat" en bas à droite. (†)
Provenance :
Edgardo Acosta Gallery, Beverly Hills.
Sotheby's, New York, 3 novembre 1978, lot 529.
Private collection, Netherlands (purchased at the above sale).
Sotheby's, New York, 6 novembre 1981, lot 367.
Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 154.