Lot n° 717

Résultat :
Estimation :

Venezia, Rio delle Mosche, ponte di legno Huile sur toile. 50 x 61 cm. Signé "Oguiss" en bas à droite, titré "Rio delle mosche" au dos de la toile. Dans un cadre en bois blanc à décor de perles. Joint une expertise du Cabinet Expertises Perazzone Brun. Sous un ciel gris pastel, presque sans nuages, le regard se pose sur une Venise intime et pittoresque, à l'écart des sentiers très fréquentés, sur le canal delle Mosche entouré de maisons serrées et dont l'eau s'écoule tranquillement, reflétant la lumière et les constructions de la rive ; sur l'eau, au bord de la rive, quelques gondoles et barques à l'ancre. Un pont en bois sombre et, en arrière-plan, un pont en pierre relient les deux rives. Le temps semble s'être arrêté, car il n'y a pas âme qui vive, le lieu est désert. Reproduction en couleurs discrètes, avec un pinceau rapide et une application en partie pastose, dans la manière typique de l'artiste. Petites éraflures éparses. Takanori Oguiss était un peintre japonais du style yoga occidental de l'époque Showa. Il a passé une grande partie de sa vie à Paris. (†) Note : Par le choix d'un lieu isolé, mais aussi par une palette de couleurs vives et chaudes, le peintre cherche à nous faire vivre sa propre perception de Venise. En tant que peintre paysagiste et amateur de lieux insolites, Takanori Oguiss sait parfaitement comment restituer l'atmosphère d'un lieu et lui conférer une aura particulière. Pour représenter les nuages, le peintre opte pour un traitement subtil, presque diaphane, où les couleurs pastel d'une aurore boréale se fondent en une lumière délicate. (13309322) (18) Takanori Oguiss, 1901 Inazawa, Japon - 1986 Paris VENEZIA, RIO DELLE MOSCHE, PONTE DI LEGNO Huile sur toile. 50 x 61 cm. Signée "Oguiss" en bas à droite, titrée "Rio delle mosche" au dos de la toile. Accompagné du rapport d'un expert du Cabinet Expertises Perazzone Brun. Takanori Oguiss était un peintre expressionniste japonais de la Showa-era qui vécut et travailla à Paris pendant la plus grande partie de sa vie. (†)