Isaac Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag Lot n° 716
Résultat :
Estimation :
JOUR DE SOLEIL SUR LA PLAGE DE SCHEVENINGEN
Aquarelle et gouache sur papier. 32,5 x 49,5 cm.
Sous passe-partout, encadré sous verre.
Nous remercions Ivo Bouwman d'avoir confirmé l'attribution.
Vue depuis un endroit légèrement surélevé sur la plage de sable, avec de nombreux baigneurs dans des corbeilles de plage, entre lesquels se trouvent des calèches de chevaux. Derrière, une passerelle sur pilotis qui pénètre dans l'image par la gauche et mène à un grand pavillon de plage au toit arrondi, à côté duquel flotte le drapeau hollandais. Le vert de l'eau de mer proche du rivage se prolonge vers l'horizon en un bleu de plus en plus foncé. La lumière scintillante de cette journée d'été avec les quelques nuages brumeux montre ici la manière élégante et post-impressionniste de l'artiste. A.R.
Provenance :
A. Polak-Daniéls, The Hague, acquis directement auprès de l'artiste.
Christie's Amsterdam, 24. 10. 2006 Lot 218.
Kunsthandel Simonis & Buunk, Ede.
Littérature :
Antoon Erftemeijer, Israels aan zee. Hollandse en Ialiaanse strandtaferlen van Isaac Israels (1865-1934), Haarlem, 2007, p. 18, n° 4.
Expositions :
L'œuvre a été exposée à : Haarlem, De Hallen, "Israels aan zee" : Hollandse en Italianse strandtaferlen van Isaac Israels (1865-1934), 9 juin - 19 août 2007. n° 14, Scheveningen Muzee, Scheveningen.
Ainsi que chez : Isaac Israels à La Haye, 1er juin - 23 sept. 2012. (1330484) (1) (18)
Isaac Israels,
1866 Amsterdam - 1934 La Haye
SUNNY DAY ON THE BEACH AT SCHEVENINGEN
Nous remercions Ivo Bouwman pour la confirmation de l'attribution à l'artiste.
Watercolour et gouache sur papier.
32.5 x 49.5 cm.
Monté et encadré derrière une vitre.