Lot n° 714

Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris

Résultat :
Estimation :

BORDS DE SEINE À VILLENNES Huile sur toile. 61 x 50 cm.signé en bas à droite. Un bout de rive avec du bois posé sur le sol offre une vue en transparence, le long d'arbres et d'arbustes qui marquent les buissons, vers le bas sur la Seine qui se dessine horizontalement derrière les arbres et laisse entrevoir la rive boisée d'en face, dans laquelle un petit bâtiment blanc est visible. Devant lui se trouve un petit bout de rive sablée ; le regard du spectateur est donc guidé à travers la végétation naturelle vers un espace privé intime, intégré dans la nature, les arbres situés à côté de la maison se reflétant de manière réfractée dans les vagues de la Seine. Comme toujours chez Marquet, le coup de pinceau est léger mais précis, le reflet de l'eau est rendu de manière aussi impressionnante que l'agitation des feuilles d'un bouleau. Héritier des impressionnistes comme des fauvistes, la présence de la nature se retrouve jusque dans de tels détails. (†) Exposition : Galerie Schmit, Paris, 17 mai - 17 juin 1967, Marquet, cat. expo. p. 50, n° 37. (13306072) (10) Albert Marquet, 1875 Bordeaux - 1947 Paris BORDS DE SEINE A VILLENNES Huile sur toile. 61 x 50 cm. Signée en bas à droite. (†) Expositions : Galerie Schmit, Paris, 17 mai - 17 juin 1967, Marquet, catalogue d'exposition, p. 50, no. 37.