Lot n° 712

Charles Camoin, 1879 Marseille – 1965 Paris

Résultat :
Estimation :

Port de Cassis Huile sur toile. 60,2 x 81 cm. Signé en bas à gauche "Ch Camoin". Dans un cadre d'apparat. Vue de la ville portuaire avec l'eau de la baie d'un vert turquoise aux reflets en partie jaunes. Sur la large rive, de nombreux personnages et, sur l'eau, de nombreuses petites embarcations à l'ancre. Les maisons, dont certaines ont des toits rougeâtres, sont serrées sur le quai. Derrière elles se dressent des montagnes escarpées et, sur la droite, on aperçoit en blanc une ancienne forteresse sous un ciel turquoise et bleu. Peinture réalisée à coups de pinceau lâches et rapides, avec une application de couleur en partie pastose, évoquant l'atmosphère d'une journée d'été. (†) Provenance : Sotheby's, Londres, 20 juin 2018, lot 160. Collection privée, France. Madame Luce Hilsum, Paris (acquise jusqu'en 1950). Note 1 : Cette œuvre se trouve dans les archives Camoin, gérées par Madame Grammont-Camoin. Elle a probablement été réalisée en 1949. Remarque 2 : Cassis est une petite ville portuaire sur la côte de la Calanque en France, entre Marseille et Toulon. Remarque 3 : Ce peintre français est classé dans le cercle des Fauves. Il se rendit à Paris en 1896 et étudia dans l'atelier de Gustave Moreau (1826-1898), où il fit également la connaissance d'Albert Marquet (1875-1947). En 1902, il fait la connaissance de Cézanne (1839-1906). Bien qu'il se soit rallié aux Fauves, il n'était pas un fauviste convaincu. (13306061) (18) Charles Camoin, 1879 Marseille - 1965 Paris PORT DE CASSIS Huile sur toile. 60.2 x 81 cm. Signé "Ch Camoin" en bas à gauche. (†) Provenance : Sotheby's, Londres, 20 juin 2018, lot 160. Private collection, France. Madame Luce Hilsum, Paris (acquise jusqu'en 1950) Notes : Cette œuvre se trouve dans les archives Camoin gérées par Madame Grammont-Camoin. Il date de l'année 1949.