LE MOULIN DE SANNOIS SOUS LA NEIGE, VERS 1945
Huile sur toile.
46 x 54,6 cm.
Signé en bas à droite "Maurice, Utrille, V." En bas à gauche, lieu-dit "Sannois (Seine et Oise)".
Dans un cadre doré de style baroque.
Avis Comité Utrillo-Valadon.
Le moulin de Sannoir procure à Utrillo un état de délabrement déjà très avancé. Son toit, ou plutôt la terrasse qui s'y trouve, était autrefois utilisé comme point de vue touristique. Les personnes qu'Utrillo place autour du moulin, de taille variable, témoignent de la popularité du moulin qui domine le tableau en tant que lieu d'excursion. Le moulin est légèrement déplacé du centre vers la droite et trouve son contrepoids dans la composition dans la rangée d'arbres qui flanque une route qui tend vers le point de fuite. Derrière elle, on aperçoit une rangée de maisons à l'horizon, dont l'alternance des couleurs agit comme une culmination de la palette qu'il utilise dans la représentation du moulin. La palette est subtile, le ciel promet dans ses reflets roses une nouvelle neige qui pourrait s'ajouter à celle qui est déjà tombée. Dans le style naïf qui le caractérise, Utrillo ne se soucie pas des proportions. Aux deux arbres géants de la page de droite répondent une série d'autres beaucoup plus petits. (†)
Provenance :
Madsen Gallery, Paris.
Mme Jack Rothenberg, Palm Beach.
Sotheby's, New York, 16 et 17 mai 1979, lot 274.
Collection privée, Europe.
Collection privée, New York.
Vente aux enchères Sotheby's, New York, 14 novembre 1985, lot 300A.
Acquis là par un précédent propriétaire. (13309325) (13)
Maurice Utrillo,
1883 Paris - 1955 Dax
LE MOULIN DE SANNOIS SOUS LA NEIGE, CA. 1945
Huile sur toile.
46 x 54.6 cm.
Signée en bas à droite "Maurice, Utrille, V." Place name en bas à gauche "Sannois (Seine et Oise)".
Rapport d'expert Comité Utrillo-Valadon.
Utrillo représente le moulin à vent de Sannois dans un état de dilapidation. Le toit et sa terrasse ont été utilisés une fois comme point de vue pour les touristes. (†)
Provenance :
Madsen Gallery, Paris.
Vente aux enchères Sotheby's, New York, 16 et 17 mai 1979, lot 274.
Collection privée, Europe.
Collection privée, New York.
Acquis lors d'une vente aux enchères auprès de l'ancien propriétaire.