Henri Martin, 1860 Toulouse – 1943 Labastide-... Lot n° 704
Résultat :
Estimation :
Chèvre broutant dans un panier
Huile sur toile.
46 x 65 cm.
Signature indistincte en haut à droite.
Dans un cadre d'apparat.
Grand bouc vu de profil, ombragé, mangeant avec plaisir dans un panier placé devant lui. Autour de lui, une étable est suggérée, avec un bord de mur à droite, dans laquelle la lumière tombe d'une source non visible de l'arrière-plan supérieur, irradiant en partie les pattes de l'animal et projetant des taches sur le sol. Peinture réalisée en coups de pinceau rapides, généralement tachés, courts et larges, dans de nombreuses teintes différenciées. Le fond de peinture beige visible et translucide est caractéristique d'Henri Martin et contraste à de nombreux endroits de manière attrayante avec le coloris appliqué en partie en pâte. (†)
Provenance :
Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 253.
Note :
Henri Martin était un peintre impressionniste français ; il jouissait d'une grande popularité en tant que peintre de son vivant, bien que son œuvre de néo-impressionniste ne soit pas considérée comme révolutionnaire. Avec le temps, il a développé une manière de peindre très particulière, qui mettait l'accent sur la construction de la couleur, avec un pinceau plutôt impressionniste, tout en laissant de plus en plus apparaître des surfaces libres dans la répartition du tableau, comme dans le présent tableau.
Bibliographie :
Cette œuvre devrait figurer dans le prochain catalogue raisonné, actuellement en préparation par Marie-Anne Destrebecq-Martin. (13306039) (18)
Henri Martin,
1860 Toulouse - 1943 Labastide-du-Vert
CHÈVRE BROUTANT DANS UN PANIER
Huile sur toile.
46 x 65 cm.
Signée indistinctement en bas à droite. (†)
Provenance :
Notes :
Cette œuvre est à inclure dans le prochain catalogue raisonné en cours de préparation par Marie-Anne Destrebecq-Martin.