Henri-Eugène Augustin Le Sidaner, 1862 Port Louis,... Lot n° 703
Résultat :
Estimation :
Automne à Versailles
Huile sur bois.
27 x 35,2 cm.
Signé en bas à gauche "L Sidaner".
Dans un cadre en bronze.
Composition réalisée dans un style pointilliste au pinceau, dans laquelle le bassin et son eau réfléchissante occupent une place importante, tandis que les bâtiments et les arbres se retrouvent en retrait dans la partie supérieure du tableau. Habilement résolu, Le Sidaner étend sa présence à l'eau réfléchissante, créant ainsi un effet pictural harmonieux. (†)
Provenance :
Joseph Verneuil.
Collection privée, Argentine.
Acquis là-bas en 2018 par le fournisseur de :
Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 246.
Littérature :
Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner, L'Oeuvre peint et gravé, Paris 1989, n° 1121, reproduit à la p. 358.
Exposition :
Bruxelles, Galerie des Artistes Français, Exposition de louvre du maître français Henri Le Sidaner, 1931, n° 74. (13306074) (13)
Henri-Eugène Augustin le Sidaner,
1862 Port Louis, Maurice - 16 juillet 1939 Paris
AUTOMNE À VERSAILLES
Oil on panel.
27 x 35.2 cm.
Signé "L. Sidaner" en bas à gauche. (†)
Provenance :
Joseph Verneuil. Collection privée, Argentine. Acquis là-bas en 2018 par le consignateur à : Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 246.
Literature :
Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner, L'Oeuvre peint et gravé, Paris, 1989, no. 1121, ill. on p. 358.
Exhibitions :
Brussels, Galerie des Artistes Français, Exposition de louvre du maître français Henri Le Sidaner, 1931, no. 74.