Kees Van Dongen, 1877 Delfshaven – 1968 Monte... Lot n° 701
Résultat :
Estimation :
BOUQUET DE FLEURS
Huile sur bois.
30,8 x 27,3 cm.
Signé en bas à gauche.
Dans un cadre baroque doré.
On joint une lettre signée de Jacques Chalom des Cordes du Wildenstein Institute, confirmant l'inclusion du tableau dans le catalogue raisonné en préparation 12 mars 2009.
Une composition ovale composée d'un vase sphérique et d'un bouquet placé à l'intérieur et observé en légère perspective se détache sur un fond bleu qui sous-tend de nombreuses natures mortes de fleurs de van Dongen. (†)
Provenance :
Vente aux enchères Christie's, New York, 4 novembre 1981, lot 171, de là à :
Collection privée parisienne, en succession au fournisseur de : Vente Christie's, Paris, 20.05.2009, lot 50. Acquis là par le vendeur. (13309326) (13)
Kees van Dongen,
1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo
BOUQUET DE FLEURS [BOUQUET OF FLOWERS]
Huile sur panneau.
30.8 x 27.3 cm.
Signée en bas à gauche.
Dans un cadre de style baroque.
Accompagné d'une lettre signée de Jacques Chalom des Cordes de l'Institut Wildenstein confirmant l'inclusion de la peinture dans le prochain catalogue raisonné, daté du 12 mars 2009. (†)
Provenance :
Auction Christie's, New York, 4 novembre 1981, lot 171. From there :
Private collection, Paris, inheritance to previous owner :
Auction Christie's, Paris, 20.05.2009, Lot 50. Purchased there from consignor.