Lot n° 700

Résultat :
Estimation :

Sur la terrasse Aquarelle sur papier. 23 x 28 cm. Signé en bas à droite. Etiquettes de galerie au verso. Sous passe-partout, derrière verre dans un cadre Louis XV. L'œuvre proposée ici reflète la lumière, la chaleur et les couleurs du sud de la France. Lebasque a fait ses études à l'Académie et est ensuite devenu l'élève du peintre de figures et d'histoire Léon Bonnat à Paris. Dans les années 1990, il a fait la connaissance de Pissarro, Signac et Seurat, qui ont eu une grande influence sur sa technique et l'utilisation des couleurs. Lebasque peignait régulièrement en Vendée, en Normandie et en Bretagne. Pendant les mois d'été, on le trouvait souvent à Saint-Tropez, notamment en compagnie de Pierre Bonnard. En 1924, il s'installa définitivement dans le village du Cannet, ce qui eut une influence décisive sur son travail, sa palette devenant plus légère et plus gaie dans ses thèmes. (1331189) (13)