Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville Lot n° 696
Résultat :
Estimation :
Dordrecht, La Meuse
Huile sur toile.
45 x 65 cm.
Signé et daté en bas à droite.
Dans cette peinture marine néerlandaise, le ciel joue un rôle dominant. Les trois quarts du tableau lui sont consacrés. Nous voyons des nuages vaporeux qui ne se reflètent pas dans la Meuse et son embouchure. Le bord droit de l'image est occupé par un environnement naturel, tandis que de l'autre côté, on aperçoit les contreforts d'un port. L'horizon, avec sa bande étroite, sépare le fleuve du ciel, les trois-mâts illustrant l'activité intense sur le fleuve. Grâce à ses voyages aux Pays-Bas, Boudin a pu se familiariser avec les maîtres de l'âge d'or (1584-1702) tout en s'inspirant de l'atmosphère du ciel. Une scène similaire avait déjà été peinte deux siècles plus tôt par le peintre hollandais Albert Cuyp (1620-1691) et se trouve aujourd'hui au J. Paul Getty Museum de Los Angeles.
Eugène Boudin est considéré comme l'un des principaux précurseurs de l'impressionnisme. À l'âge de dix ans, Boudin déménagea avec sa famille au Havre, où il fit plus tard la connaissance de peintres comme Constant Troyon (1810-1865), Jean François Millet (1814-1875) et Eugène Isabey (1804-1886). Ils l'encouragèrent à se réaliser en tant que peintre, ce qui l'amena, à l'âge de 22 ans, à abandonner son magasin et à se consacrer exclusivement à la peinture avec succès. En 1851, il étudia à Paris avant d'entreprendre plusieurs voyages d'études en Europe. Parmi ses collègues et amis peintres figuraient Gustave Courbet (1819-1877) et Claude Monet (1840-1926). (†) (1330931) (10)
Eugène Boudin,
1824 Honfleur - 1898 Deauville
DORDRECHT, LA MEUSE
Huile sur toile.
45 x 65 cm.
Une scène similaire avait déjà été peinte deux cents ans avant celle-ci par le peintre néerlandais Albert Cuyp (1620-1691) et est aujourd'hui conservée au J. Paul Getty Museum de Los Angeles. (†)