Lot n° 693

Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville

Résultat :
Estimation :

Moulin en Hollande, vers 1880 Huile sur bois. 34,9 x 26,7 cm. Signé en bas à droite. Au verso, nombreuses étiquettes et extraits de catalogue. Dans un cadre profilé doré. On voit que le sol est très sablonneux, car juste derrière l'ondulation du sol recouverte d'herbe, un chemin s'enroule vers le fond central dans un arc en S suggéré de manière saisissante par la touche du pinceau, dont les tons ocre proviennent du sous-sol sablonneux. Il se termine entre plusieurs entrepôts qui font partie d'un moulin à vent à galerie, dont les ailes sont alignées avec le chemin entre les maisons et parallèles à la première nuance derrière l'ondulation du sol au premier plan. Eugène Boudin est considéré comme l'un des principaux précurseurs de l'impressionnisme. À l'âge de dix ans, Boudin déménagea avec sa famille au Havre, où il fit plus tard la connaissance de peintres tels que Constant Troyon (1810-1865), Jean François Millet (1814-1875) et Eugène Isabey (1804-1886). Ils l'encouragèrent à se réaliser en tant que peintre, ce qui l'amena, à l'âge de 22 ans, à abandonner son magasin et à se consacrer exclusivement à la peinture avec succès. En 1851, il étudia à Paris avant d'entreprendre plusieurs voyages d'études en Europe. Parmi ses collègues et amis peintres figuraient Gustave Courbet (1819-1877) et Claude Monet (1840-1926). (†) Provenance : George C. Zervudachi, Paris. Dont vente aux enchères chez : Galerie Geroges Petit, 16 mai 1913, lot 28. Acquis là par Weil, Paris. Mme Meyer, Paris. Galerie Schmit, Paris. Yann Bellier, New York. Sotheby's, 18 octobre 1985, lot 4. Acquis par le vendeur chez : Sotheby's, 13 novembre 2018, lot 447. Littérature : Le tableau proposé ici est listé et illustré dans : Robert Schmit, Eugène Boudin. 1824-1898, Paris 1973, t. II, p. 17, n° 1279. (13220115) (13) Eugène Boudin, 1824 Honfleur - 1898 Deauville MOULIN EN HOLLANDE, ca. 1880 Oil on panel. 34.9 x 26.7 cm. Signée en bas à droite. Nombreuses étiquettes et extraits de catalogue au verso. (†) Provenance : George C. Zervudachi, Paris. Sa vente aux enchères à : Galerie Geroges Petit, 16 mai 1913, lot 28. Acquis là-bas par Weil, Paris. Mme Meyer, Paris. Galerie Schmit, Paris. Yann Bellier, New York. Sotheby's, 18 octobre 1985, lot 4. Acquis là-bas auprès du consignateur à : Sotheby's, 13 novembre 2018, lot 447. Literature : The painting on offer for sale in this lot is listed and illustrated in : Robert Schmit, Eugène Boudin, 1824 - 1898, Paris, 1973, vol. II, p. 17, no. 1279.