Lot n° 692

Francis Picabia, 1879 Paris – 1953

Résultat :
Estimation :

Chemin des Sablons à Moret, 1904 Huile sur toile. 46,3 x 54,7 cm. Signé et daté "Picabia 1904" en bas à droite. Au verso sur le châssis avec une ancienne étiquette. Dans un cadre de couleur crème. Chemin de terre en diagonale sortant de l'espace du tableau, sur lequel se sont formées des flaques d'eau et sur le point le plus élevé duquel on peut voir deux promeneurs, flanqués à gauche et à droite d'arbres dépouillés de leurs feuilles. L'artiste était un écrivain, peintre et graphiste français. Il étudia d'abord à l'École des arts décoratifs de Paris de 1895 à 1897, puis à partir de 1899 dans l'atelier de Fernand Cormon (1845-1924). L'artiste changea plusieurs fois de style. Il débuta en 1902/03 en tant qu'impressionniste, mais se confronta également au cubisme et assimila également des éléments du fauvisme et du néo-impressionnisme. En 1912, il fut l'un des fondateurs de la Section d'Or aux côtés de Marcel Duchamp (1887-1968) et Juan Gris (1887-1927). Il est considéré comme un artiste excentrique qui ne voulait se soumettre à aucun dogme. Il a exercé une influence déterminante sur l'art moderne, mais surtout sur le dadaïsme. Littérature : M. L. Borràs 20. W. A. Camfield, B. Calté, C. Clements & A. Pierre, I, 11685. Provenance : Palais Galliera, Paris, 13 mars 1964, lot 260. Acquis par David Montagu (1928-1998), 4e baron Swaythling 1985. Christie's, Londres, 27 mai 2022, lot 1028. Exposition : Madrid, Salas Pablo Ruiz Picasso, Francis Picabia, Exposició Antològica, janvier - mars, 1985, n° 3, p. 365 (comme 'Chemins de Sablons' avec des dimensions incorrectes). Cette exposition a également été présentée à : Barcelona, Fundació Caixa de Pensions, April - May 1985. (1331374) (13) FRANCIS PICABIA, 1879 PARIS - 1953 CHEMIN DES SABLONS À MORET, 1904 Huile sur toile. 46.3 x 54.7 cm. Signé et daté en bas à droite "Picabia 1904". Au verso sur l'étireur avec ancienne étiquette.